En tiempo y forma, el PRI registra ante el IEEPCO a sus candidatos a diputados locales

Uncategorised0

Lepco1Oaxaca, Oax., 11 de abril de 2016.- El presidente y la secretaria general del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional (PRI), Alejandro Avilés Álvarez y Mariana Benítez Tiburcio, acudieron, en tiempo y forma, al Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO), a solicitar el registro de los 25 candidatos a diputados locales y 17 candidatos a diputados plurinominales.

Previamente, junto con los dirigentes en Oaxaca de los partidos Verde Ecologista de México, Félix Martínez Olivares, y de Encuentro Social, Fabrizio Emir Díaz Alcántara, solicitaron ante el órgano electoral un convenio de candidaturas comunes entre el PRI, el PVEM y el PES en 24 distritos, así como una candidatura común entre el PRI y el PES para un distrito, el 11 con cabecera en Matías Romero.

Durante un breve acto en la sede del IEEPCO, encabezados por los consejeros electorales Filiberto Chávez Méndez y Nora Hilda Urdiales Sánchez, el dirigente del tricolor, Alejandro Avilés, formalizó la entrega de las solicitudes de registro para sus fórmulas a diputados locales, tanto por mayoría relativa como por plurinominales.

La Secretaria General del PRI, Mariana Benítez Tiburcio, destacó la decisión del tricolor de ir en coalición con el Partido Verde Ecologista de México y en candidaturas comunes con Partido Encuentro Social.

Por su parte, el dirigente del PVEM en Oaxaca Félix Martínez Olivares reiteró el compromiso de ese instituto político con una política responsable, respetando la equidad de género, por el bien común que es Oaxaca y los oaxaqueños.

“Vamos a respetar los tiempos que marca nuestro calendario electoral para entregar, en tiempo y forma, todos los requerimientos que nos haga la autoridad electoral en nuestra entidad”.

lepcos3Mientras tanto, el representante del Partido Encuentro Social, Fabrizio Emir Díaz Alcántara, dijo que estas candidaturas comunes permiten a ese instituto político consolidar el registro de la candidatura común a gobernador de Oaxaca con el PRI.

“Vamos a seguir ratificando la democracia en nuestro estado, porque seguramente vamos a conseguir la candidatura común a gobernador a través del Tribunal Estatal Electoral, estamos esperando la resolución en estos próximo días, que seguro será favorable, y seguir trabajando para que nuestro estado se desarrolle con una política seria y sólida”.

—————————-

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS POR MAYORÍA RELATIVA

DISTRITO ELECTORAL 01. ACATLÁN DE PÉREZ FIGUEROA

PROPIETARIO SUPLENTE
HERIBERTO RAMÍREZ MARTÍNEZ GONZALO FIGUEROA HERRERA

DISTRITO ELECTORAL 02. SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC.

PROPIETARIO SUPLENTE
GABRIEL CUE NAVARRO EDUARDO LOYO MAZA

DISTRITO ELECTORAL 03. LOMA BONITA.

PROPIETARIO SUPLENTE
LORENA VILLAR AMADOR MARISELA RUIZ SANCHEZ

DISTRITO ELECTORAL 04. TEOTITLAN DE FLORES MAGON.

PROPIETARIO SUPLENTE
SIMÓN CARRERA CERQUEDA MIGUEL ÁNGEL OLMOS CORTES

DISTRITO ELECTORAL 05. ASUNCIÓN NOCHIXTLAN.

PROPIETARIO SUPLENTE
MANUEL HERMINIO CUEVAS CHÁVEZ MARIO GARCÍA MONTESINOS

DISTRITO ELECTORAL 06. HEROICA CIUDAD DE HUAJUAPAN DE LEÓN.

PROPIETARIO SUPLENTE
JUAN ANTONIO VERA CARRIZAL ALEJANDRO VASQUEZ GARCIA

DISTRITO ELECTORAL 07. PUTLA VILLA DE GUERRERO.

PROPIETARIO SUPLENTE
NALLELY HERNÁNDEZ GARCÍA FANY IVONE VASQUEZ GUZMAN

DISTRITO ELECTORAL 08. HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO.

PROPIETARIO SUPLENTE
IRMA PIÑEIRO ARIAS ALICIA HERNÁNDEZ CRUZ

DISTRITO ELECTORAL 09. IXTLAN DE JUÁREZ.

PROPIETARIO SUPLENTE
FELICITAS HERNÁNDEZ MONTAÑO MARÍA DE GRACIA SARMIENTO

DISTRITO ELECTORAL 10. SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA.

PROPIETARIO SUPLENTE
JOSE ESTEBAN MEDINA CASANOVA ATILIANO GUZMÁN BRAVO

DISTRITO ELECTORAL 12. SANTA LUCIA DEL CAMINO.

PROPIETARIO SUPLENTE
CRISTINA DELGADO DÍAZ LIDIA ESTHER SALAZAR SANTIAGO

DISTRITO ELECTORAL 13. OAXACA DE JUÁREZ ZONA SUR.

PROPIETARIO SUPLENTE
CLAUDIA DEL CARMEN SILVA FERNÁNDEZ JAZMÍN RAMÍREZ GONZÁLEZ

DISTRITO ELECTORAL 14. OAXACA DE JUÁREZ ZONA NORTE.

PROPIETARIO SUPLENTE
LAURA VIGNON CARREÑO ALINA GÓMEZ LAGUNAS

DISTRITO ELECTORAL 15. SANTA CRUZ XOXOCOTLAN.

PROPIETARIO SUPLENTE
GILBERTO CARLOS RAMÍREZ PUGA LEYVA SERGIO CHACON ROJAS

DISTRITO ELECTORAL 16. ZIMATLAN DE ÁLVAREZ.

PROPIETARIO SUPLENTE
TEOFILO MANUEL GARCÍA CORPUS FRANCISCO LUIS MARTINEZ AQUINO

DISTRITO ELECTORAL 17. TLACOLULA DE MATAMOROS.

PROPIETARIO SUPLENTE
FRANCISCO ÁNGEL MALDONADO MARTÍNEZ ESAU LÓPEZ QUERO

DISTRITO ELECTORAL 18. SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC.

PROPIETARIO SUPLENTE
DONOVAN RITO GARCÍA JOEL VÁSQUEZ ROJAS

DISTRITO ELECTORAL 19. SALINA CRUZ.

PROPIETARIO SUPLENTE
ELIAS CORTES LOPEZ CESAR RUBEN MORALES VILLALOBOS

DISTRITO ELECTORAL 20. HEROICA CIUDAD DE JUCHITÁN DE ZARAGOZA.

PROPIETARIO SUPLENTE
VIRGINIA CALVO LÓPEZ MAGDALENA LOPEZ RUIZ

DISTRITO ELECTORAL 21. EJUTLA DE CRESPO

PROPIETARIO SUPLENTE
ADRIANA ATRISTAIN OROZCO LETICIA VERONICA ZARATE MEDINA

DISTRITO ELECTORAL 22. SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL.

PROPIETARIO SUPLENTE
CECILIA RIVAS MÁRQUEZ MARIA GUADALUPE PEÑA SANTIAGO.

DISTRITO ELECTORAL 23. SAN PEDRO MIXTEPEC.

PROPIETARIO SUPLENTE
MANUEL LEÓN SÁNCHEZ IVAN MIJANGOS PEÑA

DISTRITO ELECTORAL 24. MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ.

PROPIETARIO SUPLENTE
MARÍA MERCEDES ROJAS SALDAÑA DULCE MARÍA VALENCIA GARCÍA

DISTRITO ELECTORAL 25. SAN PEDRO POCHUTLA.

PROPIETARIO SUPLENTE
ROSALINDA FIGUEROA HERNÁNDEZ MARIA ISABEL CRUZ MARTINEZ

LISTA DE FORMULAS A CANDIDATOS A DIPUTADOS POR
EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL.

No. Propietario suplente
1 María de las Nieves García Fernández Alina Gómez Lagunas
2 Samuel Gurrión Matías Adolfo Maldonado
3 Guadalupe Jane López Lena Serna Miriam Pilar Liborio Hernandez
4 Luis Antonio Ramírez Pineda Hugo Edgardo Sarmiento Jiménez
5 María Elizabeth Acosta López Libia cortes Bustillo
6 Jorge Villacaña Jimenez Cesar Rubén Moreno Villalobos
7 Olivetti Paredes Zacarías Mayra Elizabeth Galán García
8 Martin de Jesús Matus Alonso Víctor Alberto Quiroz Arellanes
9 Rebeca Leticia Cervantes Navarro Violeta Gómez López
10 Álvaro Reyes Sánchez Siddharta Luna Hernández
11 Blanca Rosa Pineda Arellano Cristiam Cineret Martinez Cruz
12 Daniel González Montes de Oca Jorge Enríquez Porras Sánchez
13 María Concepción Salud Chicati Abril Hernández Bustamante
14 Valente Alejandro Juárez García Guidel Harim Acevedo Cisneros
15 Ángeles Cabrera Cruz Damaris Piñón
16 Luis Giber Espejel Cordero Abdiel Pacheco Luna
17 Azucena Álvarez Merino Sandra Domínguez