Presenta PRS lista de candidaturas a diputaciones locales

Uncategorised0

presenta1Oaxaca de Juárez, Oax. 25 de abril de 2016.- A partir del 23 de abril, las y los candidatos del Partido Renovación Social (PRS) iniciaron su campaña electoral en busca del voto de la ciudadanía el próximo 5 de junio.

En conferencia de prensa, el candidato a gobernador por el PRS, Joaquín Ruiz Salazar presentó formalmente a las 12 mujeres y los 12 hombres que representarán a Renovación Social en los 24 distritos electorales en que registró participación el partido.

En este sentido y atendiendo a la paridad de género establecida en la legislación electoral vigente, así como en los propios estatutos del partido, se logró que la mitad de fórmulas fueran integradas por mujeres y la otra mitad por hombres.

Así las y los candidatos de Renovación Social han emprendido sus campañas electorales, apostando por conducirse dentro de la legalidad y asumiendo que el único compromiso real es con la ciudadanía.

A continuación se presenta la lista completa de las candidaturas del PRS a diputaciones locales.

DISTRITO PROPIETARIO (A)
1. Acatlán de Pérez Figueroa Moisés Quintana García
2. San Juan Bautista Tuxtepec Iarla Velásquez Ramales
3. Loma Bonita Paula Carrizosa Pulido
4. Teotitlán de Flores Magón Arquímedes Martínez Soriano
5. Asunción Nochixtlán Miguel Ángel Maldonado Cisneros
6. Heroica Ciudad de Huajuapan de León Sonia Araceli Vásquez González
7. Putla Villa de Guerrero Diana Yesenia Lucas García
8. Tlaxiaco Desierto
9. Ixtlán de Juárez Eufracia Julieta Ramírez Velasco
10. San Pedro y San Pablo Ayutla Víctor Vásquez Martínez
11. Matías Romero Avendaño Humberto Ramos Castellanos
12. Santa Lucía del Camino Maribel Catalina Díaz Olmedo
13. Oaxaca de Juárez (Zona Sur) Jeshua Valencia Hernández
14. Oaxaca de Juárez (Zona Norte) Liudmila Caballero Guzmán
15. Santa Cruz Xoxocotlán Enriqueta Barragán Rojas
16. Zimatlán de Álvarez Edgar Cecilio Leyva Mendoza
17. Tlacolula de Matamoros Rocío García Inclán
18. Santo Domingo Tehuantepec Romeo Gervasio Raymundo
19. Salina Cruz María Jiménez Santiago
20. Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza Efrén Gallegos Castillo
21. Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo Anabel García Pacheco
22. Santiago Pinotepa Nacional Eva Martínez García
23. San Pedro Mixtepec Sabino Martínez Ortega
24. Miahuatlán de Porfirio Díaz Lorenzo Marcelo Velasco Rodríguez
25. San Pedro Pochutla Alfredo Ruschke Azotla