Transparente selección de Delegaciones para Guelaguetza 2017

OAXACA0

Oaxaca de Juárez, Oax. 6 de julio de 2017. En conferencia de prensa, los integrantes del Comité de Autenticidad en compañía de la Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (Seculta), Ana Vásquez Colmenares y el Secretario de Turismo (Sectur), Juan Carlos Rivera Castellanos; dieron a conocer la lista de las Delegaciones que participarán en los Lunes del Cerro de las fiestas de la Guelaguetza 2017.

 

 

El Comité de Autenticidad, integrado por Margarita Toledo, originaria de Santo Domingo Tehuantepec integrante de la Asociación de Tehuanos A.C., de la Asociación Folklórica Oaxaqueña A.C.; Grupo de Teatro “Mujeres”, dedicada a impartir pláticas y talleres sobre las costumbres y tradiciones oaxaqueñas en escuelas y universidades, y Fernando Rosales García, estudió Danza Nacional e Internacional en la Escuela de Bellas Artes de la UABJO, egresado de la Academia de Danza Mexicana del Instituto Nacional de Bellas Artes.

 

Además, Soledad Díaz Altamirano, promotora cultural del Estado, miembro de la Asociación Folklórica Oaxaqueña A.C.; Jorge Emilio Pérez Arias, bailarín folklórico, integrante del Grupo Folklorico Oaxaca AC; Magdalena Rivera Luis, integrante de la Delegación de Chinas Oaxaqueñas desde 1969 hasta 2011, formó parte del Grupo Folklórico Universitario; Jaime Matías López, fundador de la Compañía Independiente de Danza Folklórica del Estado de Oaxaca, A.C.; Víctor Vásquez Labastida, Catedrático de la Escuela de Bellas Artes de la UABJO, Profesor de Danza Folklórica de la Preparatoria Número 1 de la UABJO, y María Antonieta Casas Florián, egresada de la Escuela Nacional de Museografía Manuel del Castillo Negrete (I.N.A.H.).

 

En está ocasión se recibieron 74 solicitudes de las distintas comunidades de las 8 regiones del Estado  para ser valoradas como aspirantes a participar en las festividades del Lunes del Cerro y su octava, de las cuales resultaron seleccionadas 54 delegaciones.

 

Los puntos evaluados fueron: aspectos de autenticidad, indumentaria, coreografía, proyección escénica, pasos y música regional; por lo que las Delegaciones que mostraron la mayor autenticidad y calidad lograron formar parte del calendario de los Lunes del Cerro.

 

En un esfuerzo por seleccionar a las Delegaciones que muestran mayor calidad artística y tradición, el Comité de Autenticidad recorrió más de 23 mil kilómetros durante 3 meses, donde observaron las propuestas de las comunidades y recabaron la información de las expresiones de  las Delegaciones, para posteriormente, evaluar a las que mostraban mayor autenticidad y proyección artística.

 

Todas las comunidades que realizaron su solicitud para participar en los Lunes del Cerro, fueron visitadas para ser evaluadas con imparcialidad, transparencia y profesionalismo.

 

Por primera vez se presentarán en las fiestas del Lunes del Cerro las comunidades de Santa María Zacatepec, Santa Catarina Ticua, Santo Domingo Chihuitán y Santiago Niltepec, por su calidad artística.

 

Las Delegaciones participantes son:

17 de julio edición matutina:

Las Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, con el Convite y Jarabe del Valle; Ciudad de Tlaxiaco, Sones y Jarabes de Tlaxiaco; San Felipe Usila, Jarabe Usileño; Santa María Tlahuitoltepec, Sones y Jarabes Mixes; Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos; Santiago Juxtlahuaca,  Danza de los Rubios; Santiago Niltepec, Fiestas Titulares en Honor a Santiago Apóstol; Villa de Zaachila,  Danza de la Pluma; Santiago Pochutla, Sones de Pochutla; San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña; Villa de Mitla, Boda Mitleña; Ejutla de Crespo, Jarabe Ejuteco; Santiago Macuiltianguis, Torito Serrano, Putla Villa de Guerrero, Sones y Chilenas de Carnaval.

 

Edición vespertina del 17 de julio:

Las Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, El Convite; San Pedro Amuzgos, Fandango y Carnaval Amuzgueño; Tlacolula de Matamoros, Mayordomía; San Pedro Ixcatlán, Puta Chi Chi; Santa Catarina Ticua, La Ofrenda; Villa Hidalgo Yalalag, Sones y Jarabes de Yalalag; Asunción Ixtaltepec, Homenaje a Chú Razgado; Ciudad Tlaxiaco, Sones y Jarabes de Tlaxiaco; Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos; San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña; San Bartolo Coyotepec, La Danza de la Pluma; Ocotlán de Morelos, Llevada de Guajolote; Loma Bonita, Fandango de Loma Bonita; Santa María Huatulco, Sones y Chilenas; Santo Domingo Tehuantepec, Estampas de Fiesta de Mayordomía; Villa Sola de Vega, Fiesta Solteca; Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, con Jarabe del Valle.

Edición matutina 24 de julio:

Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, El Convite y Jarabe del Valle; Santiago Jocotepec, La compañera del Chinanteco; Santo Tomás Mazaltepec, Fandango Zapoteco; Ciudad Ixtepec, Fiestas Titulares en Honor a la Santa Cruz; Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos; San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña; Huajuapan de León, Jarabe Mixteco; Villa de Tututepec, Fandango de Varitas; San Jerónimo Tlacochahuaya, Danza de la Pluma; Teococuilco de Marcos Pérez, Jarabe de la Botella; Santo Domingo Chihuitán, Fiestas De mi Pueblo; Santos Reyes Nopala, Bautizo Chatino; Santa Catarina Juquila, Chilenas y Juegos.

 

Edición vespertina 24 de julio:

Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, Convite; San Andrés Huaxpaltepec, Jarabe de Cajón y Mayordomía; San Antonio Huitepec, Sampa Li Lu, Hablemos de Nopales; Miahuatlán de Porfirio Díaz, Fandango Miahuateco; San Antonino Castillo Velasco, Domingo de Ramos; San Melchor Betaza, Sones y Jarabes de Betaza; Unión Hidalgo, Festividad en Honor a la Santa Cruz; Santo Tomás Ocotepec, Baile de la Aguja; Santa María Zacatepec, Boda, Fandango y Carnaval; Huautla de Jiménez, Sones Mazatecos; Cuilapam de Guerrero, Danza de la Pluma; Huajuapan de León, Jarabe Mixteco; San Juan Bautista Tuxtepec, Flor de Piña; Santiago Jamiltepec, Sones, Juegos y Chilenas; San Pedro Huilotepec, Dejada de la Luz de Novia; Chinas Oaxaqueñas de Oaxaca de Juárez, Jarabe del Valle.